CONFORMACIÓN CONSEJO ESTUDIANTIL 2019

 

El pasado miércoles 13 de febrero, por medio de una izada de bandera el área de Ciencias Sociales hizo presentación oficial de los representantes de aula desde el grado 3 a 11, quienes con actitudes de liderazgo y cumpliendo con el perfil del estudiante Rosarista durante este año estarán acompañando y apoyando al futuro dúo a la personería.

 

Pero se preguntarán ¿Dúo a la personería?.... Si, este año el área de ciencias sociales apoya el trabajo en equipo desde una perspectiva de solidaridad, compromiso y responsabilidad. De esta manera los estudiantes de grado 11 presentan a la comunidad educativa los dúos con los cuales  trabajaran como fórmula perfecta.

 

 Identificados de la siguiente manera, ellos son:

 01 Iván Ribero-Mariana Torres

02 Manuela Vargas-Valentina Correa

03 Laura Rodríguez-Yuber Forero.

El próximo 1 de marzo se llevará a cabo la elección y posesión del dúo ganador y de esta manera ya conformado en su totalidad el Consejo Estudiantil, empezaremos a trabajar en pro del cumplimiento de los deberes y respeto por los derechos del estudiante Rosarista.

  "Un líder es mejor cuando la gente apenas sabe que existe, cuando su trabajo está hecho y su meta cumplida, ellos dirán: Lo hicimos nosotros".
                                                                                                            Lao Tzu, filósofo chino.

PADRES DE FAMILIA

Cordial saludo

A continuación compartimos el horario de Atención a Padres de Familia, un espacio que tenemos para dialogar con los diferentes docentes sobre el proceso que desarrollan nuestros hijos.

 

NOMBRE DEL DOCENTE

GRADO O AREA ENCARGADA

DIA Y HORA

MARGARITA SANDOVAL

Dir de Grupo 1ª áreas integradas

Lunes  6:30-7:30

NORA OFELIA SARMIENTO

Dir de Grupo 1B áreas integradas

Martes 6:30-7:30

MAYI  KATERINE  VELASCO

Dir de Grupo 2A áreas integradas y sociales de 4ab

Martes 8:00-9:00

MONICA ANDREA SANCHEZ

Dir de Grupo de 2A áreas integradas y sociales de 3ab

 

Miércoles 11:20- 12:10

PAULA MARIA CORREDOR

Dir de Grupo de 2C áreas integradas y ética de 3ab,4ab,5ab

 

Viernes 10:30-1120

JUAN GABRIEL RAMIREZ

Dir de Grupo de 3a ingles 3ab, 2ª y niveles

Lunes 6:30-7:30

SANDRA CAMARGO

Dir de Grupo de 3b, español 3ab,ERE 2abc, ética 6ab, 7abc, y comprensión 7abc

Miércoles  9:00-10:00

ASTRID SILVA

Dir de Grupo de 4a, ciencias 3ab, 4ab, 5ab, 6ab

Viernes 8:20- 9:00

LEYDI PATRICIA GOMEZ

Dir de Grupo de 4B, matemáticas 3ab,4ab,4b, informática 1ab,2ab

Lunes 6:10-6:40

SONYA CRISTIANA  RAMIREZ

Dir de Grupo de 5a, ingles (5ab), niveles

Martes 9:00-10:00

SULEMA MARTINEZ

Dir de Grupo de 5b, Español 4ab,5ab,6ab

Miércoles  8:20-9:00

MAGDA XIOMARA VARGAS

Dir de Grupo de 6a, Sociales 6ab, filosofía 8ab,10ab,11ab, ética 10b

Miércoles  7:30-8:20

GREYZ MERCHAN

Dir de Grupo de 6b, Informática 3ab,4ab,5ab,6ab, emprendimiento 6ab,7abc,8ab

Martes 6:30-7:30

BETTY BERNAL

Dir de Grupo de  7A, Español 7abc, 8ab, comprensión 8ab

Martes 6:30-7:30

NELSY GOMEZ

Dir de Grupo de 7B, matemáticas 5a,6ab,7bc

Martes 6:30-7:30

SERGIO TORRES

Dir de Grupo de 7C, dibujo 3ab,4ab,5ab,6ab,7abc,8ab,9ab,10ab,11ab

Jueves 8:20-9:10

SANDRA LEANA GARCIA

Dir de Grupo de 8a,Ciencias 7abc,8ab,9ab, ética 9a

Martes 10:30-11:20

DORIAN PINZON

Dir de Grupo de 8b, sociales 5ab,7abc,8b,investigación 10ab

Lunes 9:40-10:30

MARIO BARRAGAN

Dir de Grupo de 9a, Ed. Física 3ab,4ab,5ab,6ab,7abc,8ab,9ab,10ab,11ab

Jueves 9:40-10:30

DIANA CAMACHO

Dir de Grupo de 9b, matemáticas 7ª, 8ab,9b,física 9ab,ética 9b

Miércoles 10:30-11:20

JOHANNA RUIZ

Dir de Grupo de 10a, sociales   8a,9ab,10ab,11ab, ética 10a

 

Jueves 10:30-11:20

CARLOS ANDRES PAEZ

Dir de Grupo de 10b Informática 7abc,8ab,9ab,10ab,11ab

Viernes 6:30-7:30

PILAR BONILLA

Dir de Grupo de 11a matemáticas  9ª,10ab, 11ab, ética 11ab

Viernes 10:30-11:20

LEONARDO TORRES

Dir de Grupo de 11b, español 9ab, 10ab,11ab, comprensión 9ab

Miércoles 10:30-11:20

CRISTIAN JAVIER TORRES

Ingles Transición ab, niveles

Lunes 7:00-8.00

CINDY MEDINA

Ingles pre jardín a, 1ab , niveles

Miércoles 11:20-12:05

ANGIE ARCINIEGAS

Ingles 2c, 4ab, niveles

Jueves 11:20-12:05

CAROL ANDREA LOPEZ

Ingles 2b, jardín ab, niveles

Viernes 11:20-12:05

FERNANDO BADILLO

ERE 3ab,4ab,5ab,6ab filosofía  9ab ética 8ab

Viernes 6:30-7:30

HNA YENI SOFÍA GÓMEZ

ERE (7abc,8ab,9ab,10ab,11ab)

Jueves 12:15-1:00

 

Cordialmente;

Mg LIYER MARIEL SANCHEZ GARCIA

Coordinadora

 

Contacto

  Carrera 9 # 15 -14

  San Gil - Santander - Colombia

  (7) 724 2470

  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Certificaciones